КАК БЫТЬ БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ?

  • 29.01.2016

гаск декларацииПереход к бездокументарному подтверждению права собственности на построенную недвижимость состоялся так внезапно, что для рядового гражданина такая крайне прогрессивная и необходима реформа вообще осталась незаметной. А зря.

С 1-го января 2016 Украинцы, получая документы по результатам такой государственной услуги как государственная регистрация прав на недвижимое имущество, не нашли среди этих документов свидетельства о праве собственности. 

Дело в том, что отныне право собственности на недвижимость, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, подтверждается не документом, а записью в реестре. В соответствии с абзацем вторым части пятой статьи 12 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» на основании этой записи владелец совершает сделки со своей недвижимостью. Обязательное использование нотариусом при совершении нотариального действия с недвижимостью сведений Государственного реестра прав предусмотренное статьей 46-1 Закона Украины «О нотариате». Также частью первой статьи 55 этого Закона установлено, что соглашения об отчуждении и залоге имущества, подлежащего регистрации, удостоверяются при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладывается, или при наличии государственной регистрации права собственности на такое имущество в государственном реестре прав.

Теперь к нотариусу владелец может прийти только с документом, удостоверяющим его личность, и документом, который удостоверяет присвоение ему идентификационного номерана логоплательщика. 

И не только в этом нововведения упрощает жизнь владельца: больше не нужно получать дубликат правоустанавливающего документа, который был утерян или поврежден, а также  автоматически решается проблема реализации своего права на распоряжение частью недвижимости совладельцем, у которого правостановлювальний документ отсутствует.

В случае же если право собственности не внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, подтвердить его можно только при условии предоставления соответствующего правоустанавливающего документа. 

 

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьёй в социальных сетях.